Le Filippine: una terra ricca di risorse, tutta da scoprire.

Le Filippine sono uno stato nel sud-est asiatico e conta circa 7107 isole. E’ una Repubblica presidenziale e la moneta ufficiale è il Peso Filippino.

Tante sono le risorse naturali che distinguono questo stato da altri, sfruttate per lo più da stranieri che hanno deciso di investire in quei territori. Un paese povero, così lo si potrebbe definire se ci volessimo basare sul costo della vita ed uno stipendio medio mensile che non supera i 250,00 euro.

Basandoci sulla nostra moneta, l’euro, presentiamo un breve riepilogo dei possibili costi nella Filippine, tenendo in considerazione che 1,00 Euro vale all’incirca 50,00 Pesos.

Alimentari:

8 Kg di verdure varie 10,00 Euro
Latte 0,80 Euro
Pasta 1,10 Euro
Riso 0,70 Euro

Carne e Pesce:

1Kg pollo: 2,50 Euro
1Kg maiale: 3,00 Euro
1Kg manzo: 4,00 Euro

1Kg calamari: 3.00 Euro
1Kg polipo: 2,30 Euro
1Kg gamberetti: 2.50 Euro
1Kg tonno: 1,50 Euro
1Kg triglie: 2,50 Euro
1Kg granchi: 2,50 Euro

Al ristorante i prezzi restano comunque molto bassi, basta calcolare che ad un Fastfood si spendono circa 2,00 Euro a pasto, ad un ristorante di medio livello non si superano gli 8,00 Euro mentre ai ristoranti maggiormente quotati le cifre girano intorno ai 18,00 e i 22,00 Euro.

Restano invece invariati i prezzi (rispetto a quelli europei, ndr) degli elettrodomestici come frigoriferi, lavatrici, televisori, computer, cellulari.

Le automobili o motorini hanno un rapporto qualità/prezzo molto alto seppur i prezzi delle auto si aggirino comunque intorno ai 15,000/25,000 Euro; per i motorini (ndr 125 cc. / 175 cc.) il prezzo è di circa 1,000 Euro. Risparmiate invece sull’ assicurazione dell’ auto che è obbligatoria come in Italia, ma ha un costo di 50,00 Euro all’anno. Stesso discorso per la benzina, il diesel a 0,60 centesimi, la verde a 0,80 centesimi al litro.

Gli alberghi hanno un costo medio che vanno dai 35,00 ai 70,00 euro a notte, ma qualora decideste di fittare una casa il costo risulterebbe davvero irrisorio. Un’appartamento prossimo al centro, composto da 4 camere da letto, giardino, due bagni e garage ha un costo mensile di 120,00 Euro. Irrisori sono anche i costi della Tv via cavo, telefono, gas, ed elettricità che per una famiglia media dovrebbe raggiungere un costo di 50,00 Euro.

FOTO: tratta da viaggierelax.it

Lascia un commento

10 − nove =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.