I premi dell’ottava edizione del Festival Internazionale del Cinema di Roma

festival cinema romaRoma – Si è conclusa lo scorso 17 novembre l’ottava edizione del Festival Internazionale del Cinema di Roma che ha visto trionfare, per la seconda volta dopo il Festival di Venezia, un documentario firmato da un regista italiano. Ad aggiudicarsi il Marc’Aurelio d’Oro per il miglior film è stato infatti Tir di Alberto Fasulo, un road movie con piglio documentaristico che racconta la vita di un ex professore croato (Branko Zavrsan) diventato camionista per necessità .

Tra gli altri riconoscimenti assegnati dalla giuria, il premio per la miglior interpretazione femminile va a  Scarlett Johansson, per il film Her di Spike Jonze, nel quale però l’attrice non appare mai fisicamente ma recita solo prestando la propria voce ad un sistema operativo di nome Samantha di cui si innamora il protagonista Joaquin Phoenix. Il premio per la migliore interpretazione maschile va  Matthew McConaughey per Dallas Buyers Club, film che si aggiudica anche il premio Bnl del pubblico per il miglior film, mentre il premio per la migliore regia va a Kiyoshi Kurosawa per Seventh Code.

La giuria presieduta da James Gray e composta da Verónica Chen, Luca Guadagnino, Aleksei Guskov, Noémie Lvovsky, Amir Naderi, Zhang Yuan ha assegnerto i seguenti premi ai film in Concorso:

– Marc’Aurelio d’Oro per il miglior film: Tir di Alberto Fasulo

– Premio per la migliore regia: Kiyoshi Kurosawa per Sebunsu kodo (Seventh Code)

– Premio Speciale della Giuria: Quod Erat Demonstrandum di Andrei Gruzsniczk

– Premio per la migliore interpretazione maschile: Matthew McConaughey per Dallas Buyers Club

– Premio per la migliore interpretazione femminile: Scarlett Johansson per Her

– Premio a un giovane attore o attrice emergente: tutto il cast di Gass (Acrid)

– Premio per il migliore contributo tecnico: Koichi Takahashi per Sebunsu kodo (Seventh Code)

– Premio per la migliore sceneggiatura: Tayfun Pirselimoğlu per Ben o değilim (I Am Not Him)

– Menzione speciale: Cui Jian per Lanse gutou (Blue Sky Bones)

Tra gli altri premi

Prospettive Doc Italia

Menzione speciale: Fuoristrada di Elisa Amoruso

Miglior documentario Italiano: Dal Profondo di Valentina Pedicini

Premi Critica online

Mouse d’Oro: Her di Spike Jonze

Mouse d’Argento: Snowpiercer di Bong Joon-ho

I premi assegnati ai film del concorso CINEMAXXI:

Premio CinemaXXI per il miglior film (riservato ai lungometraggi): Nepal Forever di Aliona Polunina

Premio Speciale della Giuria CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): Birmingemskij ornament 2 (Birmingham Ornament 2) di Andrey Silvestrov e Yury Leiderman

Premio CinemaXXI film brevi: Der Unfertige (The Incomplete) di Jan Soldat

Menzione Speciale CinemaXXI cinema breve: The Buried Alive Videos di Roee Rosen

Il premio per la migliore opera prima/seconda:

– Premio Taodue Camera d’Oro per la Migliore Opera Prima/Seconda: Out of the Furnace di Scott Cooper

– Premio Taodue Miglior produttore emergente: Jean Denis Le Dinahet e Sébastien Msika per Il sud è niente.

Lascia un commento