Ecco le liste dei candidati all’Assemblea nazionale del Pd nei 6 collegi di Napoli e Provincia

convenzione pdNapoli, 28 novembre – Alle 20,00 di questa sera sono state presentate le liste dei candidati all’Assemblea nazionale del Partito Democratico. Di seguito l’elenco suddiviso per Collegio e per le tre mozioni che si confronteranno domenica 8 dicembre.

Spiccano i nomi di Marco Sarracino segretario provinciale dei Giovani Democratici a conferma del lavoro svolto dalla giovanile del partito per la mozione Civati, del capogruppo alla regione Campania, Lello Topo, del senatore Enzo Cuomo e del sindaco di Pozzuoli nonchè presidente uscente del Pd Napoli, Vincenzo Figliolia per la mozione Renzi ed infine del professor Eugenio Mazzarella e dell’ex assessore al Comune di Napoli, Nicola Oddati per la mozione Cuperlo.

COLLEGIO 6  (Napoli centro + Napoli est) CUPERLO RENZI CIVATI
Mazzarella Eugenio Nicodemo Francesco Sarracino Marco
  Gambardella Elisabetta Viscovo Concetta Palmieri Luigia
  Borriello Antonio Di Pietro Valerio Gennaro Prisco
  Consiglia Claudia De Feo Gigliola Falanga Antonia
  Fusco Stefano Arienzo Federico Simone D’Andrea
  Fiorito Loredana Principalli Liliana Coppola Giustina
  Castaldo Nicola Gitano Francesco Ioni Costanzo
COLLEGIO 7 (Napoli ovest + Arenella) CUPERLO RENZI CIVATI
  Daniele Gianluca Armato Teresa Acampora Gennaro
  Chierchia Anna De Francesco Giorgio Quarto Concetta Maria
  Balzamo Giuseppe Cortese Angela Bencivenga Vincenzo
  Vespa Valeria Di Marzio Emilio Rusolo Angela
  Di Lorenzo Agostino Russo Carmela La Pegna Ettore
  Adamo Viola Iozzi Antonio Gallotta Pina
  D’Onofrio Emanuele Miranda Milena Brangi Massimo
COLLEGIO 8 (Afragola, Giugliano, prov nord) CUPERLO RENZI CIVATI
Marrazzo Nicola Topo Raffaele Zanfardino Francesco
  Speranza Dina Rostan Michela Davide Rosa
  Gervasio Tammaro Russo Francesco Pianese Francesco
  Liguori Maria Rosaria D’Alterio Concetta Martina Maria Esposito
  Mosca Ferdinando De Luca Michele Machiella Fabio
  Caputo Rosa Guida Cardone Mara Assunta Sorrentino
  D’Alterio Salvatore Sarnataro Luigi Tuberosa Giovanni
  Serino Daniela De Vito Angela Cerbone Chiara
COLLEGIO 9 (Castellammare, Portici, vesuviano) CUPERLO RENZI CIVATI
  Sorrentino Serena Cuomo Vincenzo Paturzo Antonella
  Capasso Pino Raia Loredana Indolfi Antonio
  Mancini Eliana Granata Pasquale Iannone Carolina
  Ricciardi Lello Longobardi Rosaria Giordano Mario
  Sorrentino Giuseppina Mascolo Luca Giusy Aquila
  Cascone Catello Rossi Franca Giuseppe Scognamiglio
  Pacilio Antonella Orsino Giuliano Ilaria Esposito
  Calabrese Angelo Serrapica Guida Giada Antonio Carotenuto
  Aliperta Maria Esposito Vittorio Claudio De Pascale Annamaria
COLLEGIO 10 (Acerra, Pomigliano, nolano) CUPERLO RENZI CIVATI
Oddati Nicola Matrone Francesco Tufano Michele
  Ambrosio Rosalba Fontanarosa Ester Pulcrano Ottavia
  Buffone Luigi Saporito Tonino De Clemente Paola
  Esposito Iolanda Di Monda Maria Pia Nunziata Rega Daniela
  Esposito Francesco Della Rocca Arcangelo Cerciello Francesco
  D’Inverno Maria Carmina Panagrosso Roberta Angela Cavezza
  Russo Marco Sirico Luigi Caiazzo Michele
COLLEGIO 11 (Pozzuoli, isole) CUPERLO RENZI CIVATI
  Carnovale Luigi Figliolia Vincenzo Ismeno Paolo
  Regine Marcella Crispino Raffaella Lubrano Lavadera Marianna
  Mormile Raffaele Ferrandino Giuseppe Turco Marcello
  Pieri Anita Renato Vanessa Guarino Anna

Lascia un commento