Elezioni Europee 2014. Si vota dalle 7 alle 23. Liste e candidati della Circoscrizione Sud

L’appuntamento con le urne è solo per oggi

elezioni-europee-strasburgoCOME SI VOTA – La scheda elettorale è unica, si vota per una delle liste presenti con il proprio simbolo e si possono esprimere da una a tre preferenze. All’arrivo ai seggi sarà necessario presentare la propria tessera elettorale ed un documento di riconoscimento. Per votare basterà tracciare un segno ben visibile sul simbolo della lista prescelta. Inoltre, ogni elettore potrà esprimere la propria preferenza per uno o più candidati che appartengono alla lista votata scrivendo nome e cognome, o solo il cognome, nelle apposite righe accanto al simbolo del partito. Potranno essere espresse al massimo tre preferenze, e in tal caso, come stabilito dalla legge sulla parità di genere approvata dalla Camera, bisognerà indicare candidati di sesso differente, pena l’annullamento della terza preferenza. Nel caso in cui ci fosse un’identità di cognome tra i candidati, sarà necessario scrivere oltre al nome e cognome, anche data e luogo di nascita.

Chi è sprovvisto di tessera elettorale o deve richiederne un duplicato, potrà recarsi presso gli sportelli anagrafici della propria Municipalità per richiederne il rilascio immediato e gratuito.

Gli elettori che ne hanno fatto richiesta al comune e che a causa di gravi infermità non possono in alcun modo allontanarsi dal proprio domicilio ai sensi legge 7 maggio 2009 n.46 pubblicato sulla G.U. n.105 del 8 maggio 2009, potranno esprimere le proprie preferenze con il voto domiciliare. Il Comune di Napoli informa che il voto verrà raccolto presso il domicilio indicato dall’elettore, durante le ore di apertura delle votazioni, dal Presidente dell’ufficio di sezione in cui l’elettore è iscritto.

I seggi resteranno aperti dalle 7 alle 23. Dalle ore 23 di domenica 25 maggio avranno poi inizio le operazioni di scrutinio le quali saranno portate a termine entro le ore 12 del giorno seguente.

Elezioni Europee 2014: Tutto quello che c’è da sapere continua a leggere »

Queste le Liste e i Candidati della Circoscrizione Sud

Movimento 5 Stelle

1) Adinolfi Isabella
2) Aiuto Daniela
3) Alemagna Fabio
4) Angelini Paolo
5) Cammarano Michele
6) Casili Cristian
7) Casimiro Pasquale
8) Ciarambino Valeria
9) D’Amato Rosa
10) Embrice Luigia
11) Ferrara Laura
12) Ipri Maria
13) Laricchia Antonella
14) Pedicini Piernicola
15) Pomante Melania
16) Ronzino Alfredo
17) Viglione Vincenzo

Italia dei Valori

1) Messina Ignazio
2) Di Nardo Aniello
3) Pisanello Luciano
4) Cantisani Maria Luisa
5) Spina Michele
6) Caligiuri Giampiero
7) Casertano Sandro
8) Ciano Antonio
9) Di Giacomo Aldo
10) Di Pietro Angelo
11) Mariani Rinaldo
12) Marinelli Vita Maria
13) Natali Ivan
14) Russo Salvatore
15) Sacco Vincenzo Francesco
16) Schiazza Simonetta
17) Varrecchia Antonietta detta Antonella

Forza Italia

1) Fitto Raffaele
2) Baldassarre Raffaele
3) Mastella Mario Clemente
4) Matera Barbara
5) Patriciello Aldo
6) Rivellini Crescenzio (detto Enzo)
7) Silvestris Sergio Paolo Francesco
8) Arena Domenico Giovanni
9) Capasso Simona
10) Cecchi Paone Alessandro
11) D’Andrea Jonni
12) De Benedetto Federica (detta Federica)
13) Ferraioli Marzia
14) Martusciello Fulvio
15) Mercuri Santo Raffaele
16) Savastano Iris
17) Tripodi Maria

Fratelli d’Italia

1) Giorgia Meloni
2) Gianni Alemanno
3) Luca Belmonte
4) Maria Adele Bottaro
5) Fausto De Angelis
6) Giuseppe Gallo
7) Antonio Iannone
8) Giovanna Maietta
9) Giovanni Mirarchi
10) Vincenzo Pagano
11) Giandomenico Pilolli
12) Mariolina Pizzuto
13) Luigi Rispoli
14) Elisa Russo
15) Antonio Tavani
16) Pietro Venezia
17) Domenico Zeoli

Io Cambio

1) Vannoni Davide
2) Riccelli Maria
3) Sandrin Maria Cristina
4) di Placido Levino
5) Savoia Franco
6) D’Antuoni Agostino
7) Alessandri Angelo
8) Morganti Claudio
9) Faucera Roberta
10) Cremonesi Simona
11) Marchetto Simonetta
12) Cilidonio Antonio
13) Iotti Matteo
14) Tognoli Marco
15) Chiatroni Laura
16) Ricchiuti Pasquale
17) Noschese Giuseppe

Scelta Europea

1) Tabacci Bruno
2) Schipani Stefania
3) Barile Sergio
4) Benedetto Nicola
5) Arrighi Maria Rosaria
6) Castellano Rosella
7) Cirillo Gennaro
8) Formicola Manuela
9) Frullini Annarita
10) Funaro Pietro
11) Picardi Raffaele
12)Prodromo Raffaele
13) Pierangeli Enrico
14) Sallustio Antonia
15) Stellato Massimiliano
16) Toto Daniele
17) Turdò Antonio

Movimento Bunga Bunga

1) Di Nunzio Marco
2) Sierra Nunez Karina
3) Di Nunzio Monica
4) Alfano Luca

Partito Democratico

1) Picierno Giuseppina detta Pina
2) Pittella Giovanni Saverio detto Gianni
3)Petrone Anna
4) Gentile Elena
5) Cozzolino Andrea
6) Arlacchi Giuseppe detto Pino
7) Paolucci Massimo
8) Pirillo Mario
9) Ferrandino Giuseppe detto Giosi
10) Serpillo Mario
11) Minerva Stefano
12) Capone Roberta
13) Saladino Maria
14) Maiolo Mario
15) Miranda Filomena detta Milena
16) Leserri Rosaria
17) Caputo Nicola

L’Altra Europa con Tspiras

1) Rea Ermanno
2) Spinelli Barbara
3) Silvana Arbia
4) Arminio Franco Mario detto “Il Paesologo”
5) Boccardi Costanza
6) Bonanni Anna-Lucia
7) Cataldo Gaetano detto “Gano”
8) Di Luca Antonio
9) Di Palma RIccardo detto “Dino”
10) Di Salvatore Enzo
11) Ferrara Raffaele detto “Lello”
12) Fiorenza Eleonora
13) Gattuso Domenico detto “Mimmo”
14) Masciopinto Teresa
15) Parrella Valeria
16) Perna Antonio Maria detto “Tonino”
17) Riccio Claudio

Lega Nord

1) Salvini Matteo
2) Attaguile Angelo
3) Coppola Antonio
4) Cristiano Marco
5) Vestuto Gianfranco
6) Pergamo Luigi
7) Cataldi Teresa Vittoria, detta Vittoria
8) De Francesco Ferdinando
9) Colangeo Paolo
10) Taini Claudia
11) Montanino Francesco
12) Anvar Susanna
13) Brambilla Enrica Giovanna
14) Callegari Michela
15) Oltolini Giovanna
16) Spinello Massimiliana
17) Villa Ilaria

Nuovo centrodestra-Udc

1) Cesa Lorenzo
2) Cassano Massimo
3) Gargani Giuseppe
4) Trematerra Gino
5) Cera Angelo
6) Piccone Filippo
7) Scopellitti Giuseppe
8) Romano Paolo
9) Brusco Gerardo detto Dino
10) Caroppo Andrea
11) D’Acunzi Pasquale
12) Di Pierro Vincenzo
13) Ferrarere Massimo
14) Melica Luigi
15) Nesci Denis Domenico detto Denis
16) Scotto Diminico Tommaso
17) Strianese Loredana detta Lorella

Partito Comunista

1) Marco Rizzo
2) Francesco Specchio
3) Monica Perugini
4) Alessandro Zingone
5) Giovannina Bastone
6) Palmo Antonino Mosaico
7) Pasquale Costantino Levote
8) Pietro Fanelli
9) Antonio Felice
10) Orfeo Angeloni
11) Aldo Bernardini
12) Massimo Recchioni
13) Roberta Tagliavini
14) Ivana Fiondi
15) Ingrid Sattel
16) Maria Cristina Giustiniani
17) Alessandro Mustillo

Green Italia Verdi Europei

1) Fornaro Vincenzo
2) Bonelli Angelo
3) Sansone Maria Anna
4) Romano Giusy Elisa
5) Brindisi Gaetano
6) Cuconato Francesco
7) De Bartholomaeis Bemedetta Cecilia detta Cecilia
8) Della Seta Roberto
9) Esposito Antonella
10) Esposito Luigi detto Gigi
11) Lomelo Domenico detto Mimmo
12) Mazzotti Francesca
13) Millich Enzo
14) Palladino Elena Giovanna
15) Pulita Nabil
16) Ruocco Roberto
17) Granata Benedetto detto Fabio

Parlamentare Indipendente

1) Roberti Lamberto

Lascia un commento