Elezioni Europee 2014. Risultati DEFINITIVI: Campania, liste e preferenze

elezioni europee spoglioRegione CAMPANIA

Elettori: 4.818.561 – Votanti: 2.461.692 (51,08 %) 
Sezioni pervenute: Definitivo
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 10:36
  LISTE VOTI %
PARTITO DEMOCRATICO 832.183 36,12
 
FORZA ITALIA 551.729 23,94
 
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 528.371 22,93
 
NUOVO CENTRO DESTRA – UDC 124.275 5,39
 
FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE 104.030 4,51
 
L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS 87.609 3,80
 
SCELTA EUROPEA 22.302 0,96
 
ITALIA DEI VALORI 20.023 0,86
 
LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO 15.235 0,66
 
VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA 13.791 0,59
 
IO CAMBIO – MAIE 4.346 0,18
 
  Totale 2.303.894  
Schede bianche 68.518 2,78 %
Schede nulle 89.067 3,61 %
Schede contestate e non assegnate 213 0,00 %
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 PARTITO DEMOCRATICO
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PICIERNO GIUSEPPINA DETTA PINA SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE),  10  Maggio 1981 107.850
COZZOLINO ANDREA NAPOLI,  03  Agosto 1962 80.533
CAPUTO NICOLA TEVEROLA (CE),  04  Marzo 1966 77.294
PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO DETTO GIANNI LAURIA (PZ),  19  Novembre 1958 72.449
PAOLUCCI MASSIMO NAPOLI,  13  Dicembre 1959 64.646
FERRANDINO GIUSEPPE DETTO GIOSI ISCHIA (NA),  21  Marzo 1963 64.206
PETRONE ANNA SALERNO,  12  Settembre 1975 56.435
ARLACCHI GIUSEPPE DETTO PINO GIOIA TAURO (RC),  21  Febbraio 1951 38.746
CAPONE ROBERTA NAPOLI,  07  Agosto 1983 30.566
PIRILLO MARIO AMANTEA (CS),  11  Settembre 1945 20.848
GENTILE ELENA CERIGNOLA (FG),  02  Novembre 1953 20.802
SERPILLO MARIO TORPE’ (NU),  01  Novembre 1953 17.180
MAIOLO MARIO COSENZA,  25  Maggio 1963 16.722
MIRANDA FILOMENA DETTA MILENA NAPOLI,  01  Maggio 1961 10.236
MINERVA STEFANO NARDO’ (LE),  04  Aprile 1986 5.459
SALADINO MARIA CASTROVILLARI (CS),  17  Settembre 1982 4.424
LESERRI ROSARIA TARANTO,  17  Giugno 1958 1.825
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 FORZA ITALIA
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MARTUSCIELLO FULVIO NAPOLI,  25  Maggio 1968 81.692
PATRICIELLO ALDO VENAFRO (IS),  27  Settembre 1957 67.939
FITTO RAFFAELE MAGLIE (LE),  28  Agosto 1969 48.621
RIVELLINI CRESCENZIO DETTO ENZO NAPOLI,  09  Luglio 1955 47.904
MATERA BARBARA FOGGIA,  09  Dicembre 1981 46.611
MASTELLA MARIO CLEMENTE CEPPALONI (BN),  05  Febbraio 1947 43.465
FERRAIOLI MARZIA PAGANI (SA),  14  Febbraio 1950 26.514
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO MOLFETTA (BA),  22  Dicembre 1973 10.226
CECCHI PAONE ALESSANDRO ROMA,  16  Settembre 1961 9.255
CAPASSO SIMONA NAPOLI,  14  Maggio 1972 8.656
SAVASTANO IRIS NAPOLI,  19  Gennaio 1976 6.533
DE BENEDETTO FEDERICA DETTA FEDERICA LECCE,  22  Ottobre 1984 5.214
TRIPODI MARIA MELITO DI PORTO SALVO (RC),  21  Luglio 1982 3.314
BALDASSARRE RAFFAELE LECCE,  23  Settembre 1956 2.613
MERCURI SANTO RAFFAELE GIFFONE (RC),  07  Marzo 1964 1.497
ARENA DOMENICO GIOVANNI VIBO VALENTIA,  24  Giugno 1966 1.226
D’ANDREA JONNI PENNE (PE),  20  Ottobre 1981 420

 

Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ADINOLFI ISABELLA NOCERA INFERIORE (SA),  27  Marzo 1978 42.251
CAMMARANO MICHELE SALERNO,  30  Luglio 1974 29.453
CIARAMBINO VALERIA POMIGLIANO D’ARCO (NA),  08  Aprile 1973 26.330
VIGLIONE VINCENZO SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE),  19  Marzo 1976 23.096
ALEMAGNA FABIO NAPOLI,  10  Aprile 1978 22.874
IPRI MARIA SAN GIORGIO A CREMANO (NA),  03  Settembre 1983 17.294
AIUTO DANIELA LOSANNA (SVIZZERA),  14  Dicembre 1975 13.531
PEDICINI PIERNICOLA BENEVENTO,  22  Maggio 1969 13.372
EMBRICE LUIGIA SAN GENNARO VESUVIANO (NA),  19  Agosto 1988 11.150
FERRARA LAURA NAPOLI,  11  Settembre 1983 9.428
ANGELINI PAOLO GIULIANOVA (TE),  28  Ottobre 1981 5.607
D’AMATO ROSA TARANTO,  30  Marzo 1969 3.730
CASILI CRISTIAN NARDO’ (LE),  29  Aprile 1976 3.009
RONZINO ALFREDO NARDO’ (LE),  17  Ottobre 1966 2.202
POMANTE MELANIA PENNE (PE),  15  Marzo 1975 2.002
CASMIRRO PASQUALE CAMPOBASSO,  21  Agosto 1981 1.574
LARICCHIA ANTONELLA BARI,  01  Maggio 1986 1.412
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 NUOVO CENTRO DESTRA – UDC
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
D’ACUNZI PASQUALE NOCERA SUPERIORE (SA),  28  Maggio 1959 21.171
CESA LORENZO ARCINAZZO ROMANO (RM),  16  Agosto 1951 20.196
GARGANI GIUSEPPE MORRA DE SANCTIS (AV),  23  Aprile 1935 17.406
ROMANO PAOLO QUARTO (NA),  19  Aprile 1965 11.421
PICCONE FILIPPO CELANO (AQ),  20  Settembre 1961 10.310
NESCI DENIS DOMENICO DETTO DENIS POLISTENA (RC),  25  Luglio 1981 9.103
BRUSCO GERARDO DETTO DINO VIBONATI (SA),  19  Dicembre 1947 8.445
SCOPELLITI GIUSEPPE REGGIO CALABRIA,  21  Novembre 1966 5.933
SCOTTO DI MINICO TOMMASO POZZUOLI (NA),  26  Ottobre 1955 1.938
STRIANESE LOREDANA DETTA LORELLA CASTELLAMMARE DI STABIA (NA),  16  Giugno 1965 1.677
FERRARESE MASSIMO FRANCAVILLA FONTANA (BR),  28  Gennaio 1962 1.124
CASSANO MASSIMO BARI,  03  Febbraio 1965 953
TREMATERRA GINO DETTO GINO COSENZA,  03  Settembre 1940 911
DI PIERRO VINCENZO BISCEGLIE (BA),  14  Aprile 1962 554
CERA ANGELO SAN MARCO IN LAMIS (FG),  10  Aprile 1952 458
MELICA LUIGI BOLOGNA,  13  Aprile 1965 315
CAROPPO ANDREA POGGIARDO (LE),  26  Giugno 1979 264
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
MELONI GIORGIA ROMA,  15  Gennaio 1977 47.884
IANNONE ANTONIO TORRE DEL GRECO (NA),  18  Settembre 1975 29.098
ALEMANNO GIOVANNI BARI,  03  Marzo 1958 18.408
RISPOLI LUIGI NAPOLI,  13  Marzo 1960 12.206
PAGANO VINCENZO NAPOLI,  21  Settembre 1963 10.256
RUSSO ELISA NAPOLI,  13  Gennaio 1959 7.114
MAIETTA GIOVANNA MARCIANISE (CE),  13  Luglio 1968 1.878
PILOLLI DOMENICO GIOVANNI DETTO GIANDOMENICO TARANTO,  03  Aprile 1963 1.724
BELMONTE LUCA ANTONIO COSENZA,  26  Novembre 1979 1.418
MIRARCHI GIOVANNI CASALE MONFERRATO (AL),  09  Giugno 1964 785
TAVANI ANTONIO FARA SAN MARTINO (CH),  08  Ottobre 1963 618
VENEZIA PIETRO MONTESCAGLIOSO (MT),  08  Gennaio 1954 579
DE ANGELIS FAUSTO VIBO VALENTIA,  12  Agosto 1973 569
ZEOLI DOMENICO LARINO (CB),  17  Maggio 1966 508
GALLO GIUSEPPE GIOIA DEL COLLE (BA),  12  Giugno 1950 413
PIZZUTO MARIOLINA LECCE,  20  Giugno 1973 315
BOTTARO MARIA ADELE TORINO,  29  Luglio 1969 207
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
DI PALMA RICCARDO DETTO DINO ANDRIA (BA),  12  Ottobre 1952 11.642
FERRARA RAFFFAELE DETTO LELLO PARETE (CE),  01  Gennaio 1953 11.349
SPINELLI BARBARA ROMA,  31  Maggio 1946 11.308
FORENZA ELEONORA BARI,  10  Novembre 1976 8.643
REA ERMANNO NAPOLI,  28  Luglio 1927 7.842
ARMINIO FRANCO MARIO DETTO IL PAESOLOGO BISACCIA (AV),  19  Febbraio 1960 7.527
RICCIO CLAUDIO BARI,  10  Febbraio 1985 6.080
PARRELLA VALERIA TORRE DEL GRECO (NA),  20  Gennaio 1974 5.216
DI LUCA ANTONIO NAPOLI,  19  Ottobre 1966 4.636
BOCCARDI COSTANZA FIRENZE,  29  Novembre 1966 3.837
ARBIA SILVANA SENISE (PZ),  19  Novembre 1952 2.111
CATALDO GAETANO DETTO GANO BISCEGLIE (BA),  16  Ottobre 1980 1.969
DI SALVATORE ENZO WIESENSTEIG (GERMANIA),  20  Luglio 1970 1.038
PERNA ANTONIO MARIA DETTO TONINO REGGIO CALABRIA,  28  Gennaio 1947 985
MASCIOPINTO TERESA BARI,  12  Marzo 1970 883
BONANNI ANNA-LUCIA L’AQUILA,  05  Novembre 1961 753
GATTUSO DOMENICO DETTO MIMMO MOTTA SAN GIOVANNI (RC),  07  Novembre 1959 642
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 SCELTA EUROPEA
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
BARILE SERGIO ATRIPALDA (AV),  23  Maggio 1956 6.805
TABACCI BRUNO QUISTELLO (MN),  27  Agosto 1946 3.070
FORMICOLA MANUELA NAPOLI,  28  Dicembre 1975 1.926
CIRILLO GENNARO TORRE DEL GRECO (NA),  16  Febbraio 1951 1.722
PRODOMO RAFFAELE NAPOLI,  15  Luglio 1957 894
BENEDETTO NICOLA PISTICCI (MT),  07  Agosto 1955 659
PICARDI RAFFAELE NAPOLI,  16  Giugno 1948 529
ARRIGHI MARIA ROSARIA NAPOLI,  01  Aprile 1954 515
SCHIPANI STEFANIA CATANZARO,  17  Settembre 1964 395
TOTO DANIELE ROMA,  10  Ottobre 1972 384
STELLATO MASSIMILIANO CAPUA (CE),  06  Dicembre 1973 357
CASTELLANO ROSELLA CATANIA,  27  Giugno 1965 282
SALLUSTIO ANTONIA SALERNO,  15  Maggio 1966 257
FRULLINI ANNARITA TORRE DE’ PASSERI (PE),  13  Aprile 1952 191
PIERANGELI ENRICO BARI,  29  Giugno 1949 126
FUNARO PIETRO CROPANI (CZ),  25  Novembre 1962 51
TURDO’ ANTONIO SARONNO (VA),  18  Novembre 1963 31
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 ITALIA DEI VALORI
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
DI NARDO ANIELLO CASTELLAMMARE DI STABIA (NA),  11  Maggio 1956 5.321
SPINA MICHELE SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE),  24  Dicembre 1950 1.891
MESSINA IGNAZIO PALERMO,  24  Luglio 1964 1.851
DI PIETRO ANGELO AVELLINO,  03  Gennaio 1986 978
NATALI IVAN ROMA,  17  Maggio 1970 660
CIANO ANTONIO GAETA (LT),  26  Gennaio 1947 218
CANTISANI MARIA LUISA LAURENZANA (PZ),  07  Settembre 1981 199
DI GIACOMO ALDO POTENZA,  12  Luglio 1972 198
CASERTANO SANDRO NAPOLI,  09  Maggio 1977 148
RUSSO SALVATORE CASSANO ALL’IONIO (CS),  10  Gennaio 1975 146
MARINELLI VITA MARIA CEGLIE MESSAPICA (BR),  17  Ottobre 1974 96
SCHIAZZA SIMONETTA ORTONA (CH),  03  Giugno 1965 64
PISANELLO LUCIANO TARANTO,  23  Ottobre 1985 51
VARRECCHIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA MANFREDONIA (FG),  01  Giugno 1975 29
CALIGIURI GIAMPIERO CATANZARO,  19  Marzo 1976 23
SACCO VINCENZO FRANCESCO COSENZA,  01  Giugno 1964 20
MARIANI RINALDO SAN BENEDETTO DEI MARSI (AQ),  07  Ottobre 1958 16
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 LEGA NORD-DIE FREIHEITLICHEN-BASTA €URO
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
ATTAGUILE ANGELO GRAMMICHELE (CT),  12  Maggio 1947 3.939
SALVINI MATTEO MILANO,  09  Marzo 1973 3.270
COPPOLA ANTONIO NAPOLI,  30  Marzo 1975 565
PERGAMO LUIGI NOCERA INFERIORE (SA),  11  Aprile 1976 474
VILLA ILARIA MONZA,  27  Gennaio 1987 147
BRAMBILLA ENRICA GIOVANNA BOLLATE (MI),  25  Ottobre 1967 100
VESTUTO GIANFRANCO NAPOLI,  11  Febbraio 1960 97
CATALDI TERESA VITTORIA DETTA VITTORIA MONTEMURRO (PZ),  23  Dicembre 1952 86
ANVAR SUSANNA MILANO,  18  Febbraio 1971 54
TAINI CLAUDIA MILANO,  03  Agosto 1960 52
MONTANINO FRANCESCO NAPOLI,  30  Aprile 1974 50
SPINELLI MASSIMILIANA MILANO,  12  Gennaio 1978 30
CRISTIANO MARCO SAMBIASE (CZ),  16  Giugno 1960 24
COLANGELO PAOLO TRASACCO (AQ),  14  Maggio 1965 21
CALLEGARI MICHELA MILANO,  07  Agosto 1976 15
OLTOLINI GIOVANNA SEREGNO (MI),  14  Giugno 1971 8
DE FRANCESCO FERDINANDO LEONFORTE (EN),  29  Maggio 1961 7
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 VERDI EUROPEI-GREEN ITALIA
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
PULITA NABIL NAPOLI,  24  Marzo 1975 1.190
BONELLI ANGELO ROMA,  30  Luglio 1962 1.068
ESPOSITO LUIGI DETTO GIGI NAPOLI,  15  Marzo 1961 996
PALLADINO ELENA GIOVANNA POMIGLIANO D’ARCO (NA),  07  Gennaio 1974 679
RUOCCO ROBERTO CASTELLAMMARE DI STABIA (NA),  18  Ottobre 1968 474
SANSONE MARIA ANNA NOVARA,  15  Ottobre 1983 354
FORNARO VINCENZO TARANTO,  10  Maggio 1970 293
MILLICH ENZO ZARA (CROAZIA),  08  Ottobre 1937 264
ROMANO GIUSY ELISA ROSSANO (CS),  08  Marzo 1985 251
GRANATA BENEDETTO DETTO FABIO CALTANISSETTA,  17  Aprile 1959 224
DELLA SETA ROBERTO ROMA,  15  Agosto 1959 114
BRINDISI GAETANO POTENZA,  28  Marzo 1968 95
MAZZOTTI FRANCESCA ROMA,  29  Settembre 1974 72
DE BARTHOLOMAEIS CECILIA BENEDETTA DETTA CECILIA ANDRIA (BA),  17  Novembre 1950 28
CUCONATO FRANCESCO COSENZA,  24  Maggio 1977 21
LOMELO DOMENICO DETTO MIMMO POLIGNANO A MARE (BA),  02  Febbraio 1954 18
Dato aggiornato al 26/05/2014 – 15:01
 IO CAMBIO – MAIE
(Preferenze relative a 550 comuni su 550)
CANDIDATO LUOGO E DATA DI NASCITA PREFERENZE
VANNONI DAVIDE TORINO,  07  Giugno 1967 273
NOSCHESE GIUSEPPE SALERNO,  26  Gennaio 1967 75
SAVOIA FRANCO BARI,  25  Luglio 1944 28
ALESSANDRI ANGELO REGGIO NELL’EMILIA,  29  Settembre 1969 28
RICCHIUTI PASQUALE BISCEGLIE (BA),  13  Giugno 1966 25
RICCELLI MARIA BELCASTRO (CZ),  16  Dicembre 1958 19
DI PLACIDO LEVINO CHARLEROI (BELGIO),  22  Aprile 1959 15
CHIATRONI LAURA FORLÌ (FC),  18  Luglio 1960 13
SANDRIN MARIA CRISTINA PIAZZOLA SUL BRENTA (PD),  29  Ottobre 1960 11
MORGANTI CLAUDIO PRATO,  14  Aprile 1973 8
IOTTI MATTEO REGGIO NELL’EMILIA,  03  Febbraio 1976 8
FAUCERA ROBERTA CESENA (FC),  10  Maggio 1971 7
CREMONESI SIMONA ROMA,  15  Settembre 1976 7
D’ANTUONI AGOSTINO MILANO,  16  Luglio 1968 5
MARCHETTO SIMONETTA PADOVA,  30  Luglio 1967 3
CILIDONIO ANTONIO CARIATI (CS),  23  Novembre 1986 3
TOGNOLI MARCO BERGAMO,  14  Dicembre 1968 1

Lascia un commento

3 × uno =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.