Elezioni Europee 2014. Le preferenze per Napoli città

Le preferenze per Napoli città: PD, M5S, Forza Italia

 

Logo Lista

Partito Democratico

N.ro Cognome Nome Data di nascita Luogo di nascita Voti
1 PICIERNO GIUSEPPINA 10/05/1981 SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) 10600
2 PITTELLA GIOVANNI SAVERIO FURIO 19/11/1958 LAURIA (PZ) 9252
3 PETRONE ANNA 12/09/1975 SALERNO 2637
4 GENTILE ELENA 02/11/1953 CERIGNOLA FG) 3132
5 COZZOLINO ANDREA 03/08/1962 NAPOLI 15972
6 ARLACCHI GIUSEPPE 21/02/1951 GIOIA TAURO (RC) 3202
7 PAOLUCCI MASSIMO 13/12/1959 NAPOLI 8729
8 PIRILLO MARIO 11/09/1945 AMANTEA (CS) 3027
9 FERRANDINO GIUSEPPE 21/03/1963 ISCHIA (NA) 5293
10 SERPILLO MARIO 01/11/1953 TORPE” (NU) 998
11 MINERVA STEFANO 04/04/1986 NARDO” (LE) 585
12 CAPONE ROBERTA 07/08/1983 NAPOLI 8427
13 SALADINO MARIA 17/09/1982 CASTROVILLARI (CS) 442
14 MAIOLO MARIO 25/05/1963 COSENZA 1192
15 MIRANDA FILOMENA 01/05/1961 NAPOLI 1607
16 LESERRI ROSARIA 17/06/1958 TARANTO 293
17 CAPUTO NICOLA 04/03/1966 TEVEROLA(CE) 7991

 

Logo Lista

Movimento 5 Stelle

N.ro Cognome Nome Data di nascita Luogo di nascita Voti
1 ADINOLFI ISABELLA 27/03/1978 NOCERA INFERIORE (SA) 4629
2 AIUTO DANIELA 14/12/1975 LOSANNA (SVIZZERA) 2182
3 ALEMAGNA FABIO 10/04/1978 NAPOLI 4915
4 ANGELINI PAOLO 28/10/1981 GIULIANOVA (TE) 867
5 CAMMARANO MICHELE 30/07/1974 SALERNO 1189
6 CASILI CRISTIAN 29/04/1976 NARDO” (LE) 426
7 CASMIRRO PASQUALE 21/08/1981 CAMPOBASSO 199
8 CIARAMBINO VALERIA 08/04/1973 POMIGLIANO D”ARCO (NA) 3045
9 D”AMATO ROSA 30/03/1969 TARANTO 464
10 EMBRICE LUIGIA 19/08/1988 SAN GENNARO VESUVIANO (NA) 837
11 FERRARA LAURA 11/09/1983 NAPOLI 1944
12 IPRI MARIA 03/09/1983 SAN GIORGIO A CREMANO (NA) 2300
13 LARICCHIA ANTONELLA 01/05/1986 BARI 220
14 PEDICINI PIERNICOLA 22/05/1969 BENEVENTO 707
15 POMANTE MELANIA 15/03/1975 PENNE (PE) 227
16 RONZINO ALFREDO 17/10/1966 NARDO” (LE) 343
17 VIGLIONE VINCENZO 19/03/1976 SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) 2288
Logo Lista

Forza Italia

N.ro
Cognome Nome Data di nascita Luogo di nascita Voti
1 FITTO RAFFAELE 28/08/1969 MAGLIE (LE) 4612
2 BALDASSARRE RAFFAELE 23/09/1956 LECCE 480
3 MASTELLA MARIO CLEMENTE 05/02/1947 CEPPALONI (BN) 1831
4 MATERA BARBARA 09/12/1981 FOGGIA 4578
5 PATRICIELLO ALDO 27/09/1957 VENAFRO (IS) 4828
6 RIVELLINI CRESCENZIO 09/07/1955 NAPOLI 6651
7 SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO 22/12/1973 MOLFETTA (BA) 2572
8 ARENA DOMENICO GIOVANNI 24/06/1966 VIBO VALENTIA 330
9 CAPASSO SIMONA 14/05/1972 NAPOLI 1066
10 CECCHI PAONE ALESSANDRO 16/09/1961 ROMA 1324
11 D”ANDREA JONNI 20/10/1981 PENNE (PE) 44
12 DE BENEDETTO FEDERICA 22/10/1984 LECCE 1134
13 FERRAIOLI MARZIA 14/02/1950 PAGANI (SA) 347
14 MARTUSCIELLO FULVIO 25/05/1968 NAPOLI 8205
15 MERCURI SANTO RAFFAELE 07/03/1964 GIFFONE (RC) 89
16 SAVASTANO IRIS 19/01/1976 NAPOLI 1242
17 TRIPODI MARIA 21/07/1982 MELITO DI PORTO SALVO (RC) 274
Logo Lista

Nuovo Centro Destra

N.ro Cognome Nome Data di nascita Luogo di nascita Voti
1 CESA LORENZO 16/08/1951 ARCINAZZO ROMANO (RM) 1056
2 CASSANO MASSIMO 03/02/1965 BARI 110
3 GARGANI GIUSEPPE 23/04/1935 MORRA DE SANCTIS (AV) 441
4 TREMATERRA GINO 03/09/1940 COSENZA 124
5 CERA ANGELO 10/04/1952 SAN MARCO IN LAMIS (FG) 30
6 PICCONE FILIPPO 20/09/1961 CELANO (AQ) 1818
7 SCOPELLITI GIUSEPPE 21/11/1966 REGGIO CALABRIA 1014
8 ROMANO PAOLO 19/04/1965 QUARTO (NA) 411
9 BRUSCO GERARDO 19/12/1947 VIBONATI (SA) 131
10 CAROPPO ANDREA 26/06/1979 POGGIARDO (LE) 18
11 D”ACUNZO PASQUALE 28/05/1959 NOCERA SUPERIORE (SA) 2597
12 DI PIERRO VINCENZO 14/04/1962 BISCEGLIE (BT) 9
13 FERRARESE MASSIMO 28/01/1962 FRANCAVILLA FONTANA (BR) 31
14 MELICA LUIGI 13/04/1965 BOLOGNA 10
15 NESCI DENIS DOMENICO 25/07/1981 POLISTENA (RC) 665
16 SCOTTO DI MINICO TOMMASO 26/10/1955 POZZUOLI (NA) 134
17 STRIANESE LOREDANA 16/06/1965 CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) 141

 

Logo ListaL’Altra Europa con Tsipras

N.ro Cognome Nome Data di nascita Luogo di nascita Voti
1 REA ERMANNO 28/07/1927 NAPOLI 2172
2 SPINELLI BARBARA 31/05/1946 ROMA 2638
3 ARBIA SILVANA 19/11/1952 SENISE (PZ) 442
4 ARMINIO FRANCO MARIO 19/02/1960 BISACCIA (AV) 699
5 BOCCARDI COSTANZA 29/11/1966 FIRENZE 1665
6 BONANNI ANNA LUCIA 05/11/1961 L”AQUILA 145
7 CATALDO GAETANO 16/10/1980 BISCEGLIE (BT) 498
8 DI LUCA ANTONIO 19/10/1966 NAPOLI 1308
9 DI PALMA RICCARDO 12/10/1952 ANDRIA 2243
10 DI SALVATORE ENZO 20/07/1970 WIESENSTEIG (GERMANIA) 132
11 FERRARA RAFFFAELE 01/01/1953 PARETE (CE) 742
12 FORENZA ELEONORA 10/11/1976 BARI 1196
13 GATTUSO DOMENICO 07/11/1959 MOTTA SAN GIOVANNI (RC) 140
14 MASCIOPINTO TERESA 12/03/1970 BARI 178
15 PARRELLA VALERIA 20/01/1974 TORRE DEL GRECO (NA) 1333
16 PERNA ANTONIO MARIA 28/01/1947 REGGIO CALABRIA 326
17 RICCIO CLAUDIO 10/02/1985 BARI 1003

 

Lascia un commento

undici + 3 =

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.