Città Metropolitana: ecco le liste, si vota il 12 ottobre

91 candidati per 24 poltrone ma i cittadini resteranno a guardare

panorama NapoliNapoli, 23 settembre – Presentate ieri alle 12 le 5 liste che concorreranno domenica 12 ottobre alla competizione elettorale per scegliere i 24 membri del consiglio Città Metropolitana di Napoli. La consultazione elettorale è limitata agli amministratori comunali eletti in 92 comuni tra Napoli e provincia ad esclusione delle amministrazioni cittadine sciolte o commissariate.

Le liste presentate sono:

Partito Democratico-Psi-Cd, Forza Italia, Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale, Ncd-Udc-Popolari, Città Metropolitana Bene Comune, per un totale di 91 candidati. Si vota il 12 ottobre, dalle 8 alle 20, presso la Sala “Mariella Cirillo” e la Sala Giunta al primo piano della sede della Provincia di piazza Matteotti 1, a Napoli.  Al voto saranno chiamati solo i grandi elettori, ovvero 1533 tra sindaci e consiglieri comunali di Napoli e provincia. I cittadini saranno solo spettatori della competizione elettorale.

Ecco le liste:

PD
1. Domenico Tuccillo
2. Ferdinando Uliano
3. Vincenzo Brasiello
4. Luca Mascolo
5. Aniello Esposito
6. Angela Aiello
7. Antonio Borriello
8. Carmine Capuano
9. Antonio De Simone
10. Luigi Fiengo
11. Salvatore Madonna
12. Simona Molisso
13, Maurizio Orsi
14. Salvatore Pace
15. Claudia Paduano
16. Enzo Pellino
17. Agostino Pentoriero
18. Ciro Sarno
19. Giovanni Varchetta

LAVORO, SVILUPPO E AMBIENTE
1. Elena Coccia
2. Carmine Attanasio
3. Ciro Borriello
4. Elpidio Capasso
5. Natale Di Bernardini
6. Giuseppe Farina
7. Antonio Fellico
8. Vincenzo Gallotto
9. Aniello Granata
10. David Lebro
11. Carmine Sgambati
12. Gaetano Troncone
13. Vittorio Vasquez

NCD ALFANO
1. Antonio Amato
2. Raffaele Ambrosino
3. Salvatore Annunziata
4. Concetta Astarita
5. Paolo Avitabile
6. Gaetano Campanile
7. Salvatore Caporaso
8. Gianluca Cortese
9. Giuseppe Giordano
10. Aniello Iacomino
11. Raffaele Lettieri
12. Annalisa Marigliano
13. Francesco Olandese
14. Gian Michele Orlando
15. Umberto Pane
16. Giuseppe Russo
17. Giuseppe Somma
18. Nicola Tortora
19. Nunzia Piro
20. Nicola Dell’Anno
21. Domenico Palmieri
22. Marco Mansueto

FRATELLI D’ITALIA
1. Giuseppe Annone
2. Biagio Baiano
3. Biagio Castaldo
4. Salvatore Castiglione
5. Vittorio De Filippo
6. Arnaldo Ferrandino
7. Santolo Licciardiello
8. Antonio Nappa
9. Gennaro Miranda
10. Marco Montemurro
11. Vincenzo Moretto
12. Pasquale Sabia
13. Aniello Savoia
14. Aldo Scotto di Vetta

FORZA ITALIA
1. Antonio Pentangelo
2. Salvatore Apostoli
3. Alfonso Ascione
4. Nicola Bifulco
5. Ciro Calise
6. Antonio Giuseppe Calvanese
7. Giuseppe Capone
8. Giuseppe Cerrota
9. Guglielmina Ciampa
10. Vincenzo De Maria
11.Lucia Di Pilato
12. Luciano Imparato
13. Francesco Iovino
14. Stanislao Lanzotti
15. Vito Marino
16. Domenico Marrazzo
17. Michele Miele
18. Gabriele Mundo
19. Nunzia Nigro
20. Elena Picariello
21. Francesco Pinto
22. Marco Ponticiello
23. Antonio Trieste

Lascia un commento