Elezioni Regionali in Campania: ecco tutte le liste. Ventidue simboli per sei candidati presidente

Presentate le liste da parte di partiti, movimenti e liste civiche per le elezioni regionali in Campania. Di seguito tutte le liste della circoscrizione Napoli

Elezioni-regionali-2015Napoli, 2 maggio – È scaduto quest’oggi a mezzogiorno il termine per la presentazione delle liste da parte dei partecipanti alle elezioni regionali in Campania, previste per il 31 maggio 2015. Sono stati presentati 22 simboli a sostegno di sei candidati presidente: Stefano Caldoro (centrodestra), Vincenzo De Luca (centrosinistra), Salvatore Vozza (Sinistra al lavoro per la Campania), Valeria Ciarambino (Movimento Cinque Stelle), Marco Esposito (Lista civica “Mo!”) e Michele Gilberti (Forza Nuova).

Per Forza Italia, la capolista a Napoli è Alessandra Mussolini. A sostegno di Caldoro troviamo ovviamente la lista “Caldoro presidente”, i Popolari per l’Italia, la lista civica “Mai più Terra dei Fuochi” capeggiata dal blogger Angelo Ferrillo e la lista “Vittime della giustizia e del fisco”.

Per quanto riguarda il Partito Democratico, a Napoli è capolista Maria Rosaria Scalella, direttrice dell’istituto Giacinto Gigante. A sostegno di De Luca, la lista civica “Campania in Rete”, nella quale si candida l’ex consigliere di La Destra Carlo Aveta e l’ex sindaco di Melito Antonio Amente, proveniente dalle fila di Forza Italia.

Per Sinistra al lavoro per la Campania, il candidato presidente è Salvatore Vozza, segretario regionale di Sel. Costanza Boccardi sarà capolista a Napoli. Il capolista ad Avellino sarà Raffaele Aurisicchio, a Benevento Lorenzo Cicatiello, a Caserta Venia Caramico e a Salerno Loredana Irene Marino.

Il Movimento Cinque Stelle candida come presidente Valeria Ciarambino. A Napoli sarà capolista Luigia Embrice, ad Avellino Pasquale Maglione, a Caserta Vincenzo Viglione e a Salerno Michele Cammarano.

Per la lista “Mo!” a sostegno del candidato presidente Marco Esposito, il capolista a Napoli sarà Lucio Iavarone, portavoce dei Coordinamento Comitati Fuochi.

Forza Nuova candida a presidente Michele Giliberti. A capo della lista figura Vincenzo Stravolo.

Ecco tutte le liste per la circoscrizione Napoli:

Partito Democratico
Maria Rosaria Scalella, Vincenza Amato, Giuseppe Balzamo, Chiara Boemio, Elio Buono, Vera Buonomo, Giuseppe Capasso, Mario Casillo, Giovanni Chianese, Maria Antonietta Ciaramella, Luigi Cimmino, Angela Cortese, Anna Cozzino, Angela D’Angelo, Gianluca Daniele, Caterina Esposito, Carmela Fiola, Elisabetta Gambardella, Antonio Marciano, Nicola Marrazzo, Raffaella Mauro, Regina Milo, Loredana Raia, Raffaele Topo, Anna Ulieto, Valeria Vespa, Rodolfo Visconti.

Campania in rete con De Luca
Aprea Carmelina, Aletto Giuseppe, Allocca Pasquale, Amente Antonio, Arcori Antonio, Aveta Carlo, Barone Rita, Carrozza Monica, Cascone Fabio, Cataletto Rosaria, De Leo Vincenzo, Di Cresce Pasquale, Filoia Massimo, Forte Claudia, Limongiello Cinzia, Luogo Donato, Malafronte Attilio, Metter Valentina, Necco Ornella, Ottaviano Alessandra, Sannino Rita, Santoro Rosalia Turco, Setaro Maria Antonietta, Silvestro Cosimo Antonino, Sorianiello Luigi detto Gino, Vitello Rosa, Basso Carla.

Unione di Centro
Bruno Cesario, Biagio Iacolare, Filomena Grosso, Piera Prisco, Flavia Matrisciano, Carmen Iannucci, Giada Turra, Sara Castaldo, Grazia Carpinel, Giuseppe D’Alessandro, Michele Infante, Giuseppe Lubrano Lavadera, Luigi Guerriero, Carmine Belardo, Caterina Di Lorenzo, Roberto Barberio, Giuseppe Piccolo, Aurelio Piro, Vincenzo Reca.

Campania Libera con De Luca
Giovanna Antinolfi detta Vanessa, Tommaso Barbato, Anna Bifulco in Pollio, Aldo Borriello, Tommaso Casillo, Vincenzo Caso, Lorenzo Castaldo, Giovanni Cofano, Gaetano Colella, Milena Curto, Olimpia de Simone, Gennaro Esposito, Vincenzo Gallotto, Gennaro Giustino, David Lebro, Maria Lorenzi, Silvana Maddaloni, Raffaele Mauriello, Antonia Monteasi, Ida Napolitano, Luigi Pagano, Giovanni Porcelli, Valeria Romanelli, Immacolata Romano detta Tiziana, Carmen Alda Serpico, Ivan Speranza, Viviana Trapanese.

Davvero Verdi con De Luca
Eleonora Brigliadori, Carmine Attanasio, Teresa Caiazzo detta Ginetta, Vincenzo Peretti, Cristina Cipollaro, Patrizia Cipullo, Francesco Cirillo, Anna Copertino, Michele Cozzolino, Fabiana Esposito, Carmela Feroce, Rossana Franco, Massimo Fusco, Rosaria Guarino, Antonio Ilardo, Pietro Ingenito, Filomena Lombardi, Maurizio Marotti, Lorenzo Marono, Carmen Perna, Gennaro Pernice, Andreana Perreca, Nicandro Romano detto Nico, Maria Schiano Lo Moriello detta Marilena, Concetta Simeone detta Connie, Rachele Smarrazzo e Francesco Emilio Borrelli.

Centro Democratico con De Luca
Vessella Pisacane Annalisa, Anatrella Alessandro, Arcella Danilo, Basile Bruna, Buonincontro Salvatore, Casillo Pasquale, Corona Bernardo, Criscuolo Rosa, De Crescenzo Denisia, Elefante Domenico, Esposito Roberta, Gargiulo Luigi, Imperatore Gennaro, Lunella Michele detto Michele, Montanino Nicola, Murasso Roberto, Napolano Palma, Palmieri Ilaria, Perna Nicola, Pirozzi Salvatore, Pagano Giovanni, Pizzella Francesco, Polise Salvatore, Ripa Domenico, Salvatore Maria Emanuela, Santullo Rosa e Sambuco Luigi.

Insorgenza Civile con De Luca
Raffaele Colucci; Gennaro Borriello; Claudia Chirico; Sabrina Creuso; Giovanna Del Prete; Enrico Durazzo; Giovanni La Marca; Tommasina La Rocca; Erminia Lihard; Ciro Lopiccolo; Marilena Manera; Diego Manna; Fortunato Marfella; Luigi Masiello; Ben Taleb M’Barka; Francesco Menna; Laura Orioli; Rosa Pesce; Cinzia Plescia; Sabrina Pugliese; Anna Rodriquez; Maria Lucia Scuotto; Vincenzo Storaro; Carmine Vassallo; Felicia Zanardi; Teresa Simonetti.

Sinistra a lavoro con Vozza
Boccardi Costanza, Acerra Franco, Cacace Giuseppe, De Luca Mariarosaria, De Stasio Giuseppe, Renato detto Pino,Di Mauro Mauro, Di Palma Riccardo detto Dino, Esposito Tommaso, Fabiano Anna, Ferruzzi Giuseppino, Galiero Salvatore, Gelormini Guglielmo, Grimaldi Amodio detto Amodi, Iacomino Salvatore, Liotti Guido, Monticelli Maria, Napolitano Celeste, Pappalardo Bruno, Parisi Gelsomina, Ravo Angela, Rinaldi Pietro, Rosa Anna Brigida, Russo Antonio Giuliano, Scala Antonio detto Tonino, Tavani Giovanna, Trombetta Luisa detta Elsa, Todisco Luis.

Partito Socialista con De Luca
Simeone Antonio detto tonino, Gabriele Corrado, Peluso Enzo, Marciano Antonella, Ferrone Maria, Acocella Carmine , Baldi Chiara, Bove Maria Luisa detta Marisa, Burani Pasqualina detta lina, Canta Maria, De Maio Daniela, Di Somma Nicoletta, Esposito Fabiana, Gargiulo Pasquale , Giordano Chiara Francesca, Gimmelli Filomena, Iorio Luigi, Malfi Simona, Marino Paola, Massimo Rossana detta Nicla, Oliviero Aniello detto nello Palmese (nome), Pinto Antonio Maurizio, Quaranta Lucia, Ruotolo Gianluca, Tortora Elena.

Forza Italia
Alessandra Mussolini, Gennaro Nocera, Mafalda Amente, Flora Beneduce, Pasquale Giacobbe, Massimo Ianniciello, Ermanno Russo, Michele Schiano di Visconti, Antonio Agostino Ambrosio, Ciro Campana, Raffaele Giuseppe Cardamuro, Armando Cesaro, Gennaro Cinque, Raffaele Coppola, Maria Grazie Di Scala, Daniela Grazioso, Francesco Guarino, Francesco Paolo Iannuzzi, Mariarosaria Intini, Carlo Longobardi, Immacolata Concetta Orilio, Simone Pedrelli Carpi, Luigi Pelella, Gabriella Peluso, Veronica Riefolo, Francesca Salatiello e Rosanna Vitiello in Lafranco.

Nuovo Centrodestra
Giorgio Piccirillo, Fabina Abatianni, Pasquale Auriemma, Mariaida Biondi, Luigi Caprio, Marianna Caputo, Ugo de Flaviis, Pietro Diodato, Giuseppina Esposito, Gabriella Fabbrocini, Maria Felicella, Giuseppe Fusaro, Danilo Girasole, Luisa Grasso, Anna Mazza, Vincenza Moccia, Elisabetta Montano, Francesco Vincenzo Nappi, Severino Nappi, Angela Ossame, Imma Pirozzi, Annarita Quartuccio, Carmela Rezza, Sonia Ruggiero, Rita Scerbo, Pasquale Sommese, Pasqualino Vassallo.

Popolari per l’Italia con Caldoro
Bianca Maria D’Angela, Piero Salvatore, Sergio Angrisano – indipendente, Giustina Ifrigerio, Angelo Mastromatteo, Jonathan Amato, Rita Ammendola, Domenico Carputo, Sergio Cerrato, Bartolomeo Chierchia detto Bartolo, Cristiano Ciccarese, Antonio Coppola, Lucio Coppola, Renato Cristiano, Geirola Silvana, Francesca Guida, Diego Militerni, Leonardo Miragliuolo, Gabriella Natale, Giuliano Palma, Carmela Russo, Maria Giuseppa Sannino, Amalia Solla, Luigi Trimarco, Umberto Trisolini, Rosario Vingelli, Giuseppe Riccio.

Fratelli d’Italia con Caldoro
Stefania Casoria, Francesca Castaldo, Sabrina Cesarone, Antonella Cirillo, Salvatore Costagliola, Gerarda Cuoco, Daniela Di Paolo, Lorenzo Esposito, Virginia Ferrigni, Monica Flaminio, Maria Francesca Iervolino, Davide Infuso, Carlo Lamura, Felice Mercogliano, Marco Nonno, Luciano Passariello, Vincenzo Pecorella, Patrizia Pedata, Rosaria Perez, Roberta Salerno, Rosario Santagata, Luciano Schifone, Alessandra Tabernacolo, Angela Vacchiano, Luciano Venia, Marianna Zara, Ilenia Marchese.

Vittime della Giustizia con Caldoro
Enrico Tuccillo, Marilena Pica, Giancarlo Madonna, Gabriella Amodio, Tullio Della Croce, Federico Vigoriti, Angelo Leva, Ciro Califano, Annunziata Aldi, Mariacristina De Maio, Palmira Masillo detta Mira, Luisa Di Rosa, Fabrizio Di Domenico, Lorenza Di Domenico, Vincenzo Rapa detto Enzo.

Lega Ausonia con Caldoro
Antonio (detto Salvini) Caputo; Domenico Manganiello (detto Mimmo); Domenico Cozzolino; Eliana Brancati; Gaetano Galeota; Daniela Ferrante; Federica Pugliese; Massimo Calabrese; Jessica Cangiano; Stefania La Greca; Marika Coppola; Filomena Annamaria Gaetano; Fabio De Santis; Francesca Pelliccia; Rosalia Ambrosino; Francesca Desiderio; Rosario Musella; Francesco Montanino; Antonio Ardito; Pasquale Carbone; Diana Tambaro; Roberto Vestuto; Carmine Mignone; Elda Cicala.

Lista Noi Sud con Caldoro
Rosa Abagnale, Malik Abrah, Alì Al Omleh, Pasquale Allocca, Maria Aurilia, Francesco Barbato, Anna Barbieri, Roberto Brucci, Ciro Campana, Luca Carnevale, Giuseppe Carotenuto, Lucia Casaburo, Catello Cascone, Francesco Catapano, Valerio Ciavolino, Luigi Coppola, Antonio Cozzolino, Francesca Di Marco, Antonio Durazzo, Rossana Ferrara, Ciro Fiengo, Maria Galli, Pasquale Guastafierro, Lucia Iodice, Anna La Rana, Alessandra Maderna, Maria Mattiello, Alfredo Palumbo, Mauro Polliere, Lina Russo, Lello Sentiero, Gianfranco Vestuto.

Mai più la Terra dei fuochi con Ferrillo
Ferrillo Angelo, Piantadosi Alessandro, Nidia Yaneth Garcia, D’Aquino Maria Giuseppa, Di Sarno Luigi, Passariello Maurizio, Cirillo Flora, Rullo Maria, Testa Florinda, De Magistris Antonio, Damiani Gianluca, Sarnelli Luigi, Pezzella Alessandra, Cozzolino Giovanni, Carrannante Simona, Montone Stefano, Auriemma Sara, Ferraiuolo Luigi.

“Mo’” con Marco Esposito
Iavarone Lucio, Barone Christian, Bercioux Laura, Brasiello Gerardo detto Dino, Cantelmo Alessandro, Capuano Virginia, Coppola Luigi, D’Angelo Pasquale, De Falco Fabrizia Nunzia, Di Gennaro Mattia, Forgione Angelo, Inferrera Enrico, Labruna Francesco, Lerro Alessandro, Melluso Andrea, Natale Roberto, Paolella Grazia, Pasquale Simona, Pisapia Annamaria, Porreca Roberta, Procaccini Angela, Rivetti Annunziata detta Nunzia, Rossano Marco, Selvaggio Paola, Solombrino Silvia, Sorrentino Flavia, Vitullo Carmela detta Lina.

Movimento Cinque Stelle
Ciarambino Valeria, Embrice Luigia, Muscara Maria, Cirillo Luigi, Ascione Ilaria, Saiello Gennaro, Malerba Tommaso, Manna Marco, Capurso Giuseppe, Ionta Roberto, Amitrano Alessandro, Scamarcia Ettore, Pennone Ferdinando, Acampora Mariaassunta, Sasso Clementina, Formisano Immacolata, Disogra Pietro Nicola e Farina Roberto, Verrone Antonio, Attanasio Giulio, Di Stasio Iolanda, Visone Angelo, Gargiulo Alberto, Calabrese Luciano, Totaro Ciro, Cannavacciuolo Alessandro, La Mura Virginia.

Idv
Francesco Moxedano, Caterina Musella, Vincenzo Varriale, Giuseppe Ossorio, Martina Immacolata Avolio, Anna Carleo, Stefania Cerotto, Alessandro Chiola, Pasquale Cozzolino, Maria Rosaria De Rosa, Angelo Di Pietro, Guido Gargiulo, Veronica Giordano, Valeria Giuliano, Pasquale Guarro. Mario Iannotti, Paolo Isa, Giuseppe Leone, Noemi Marra, Marco Masullo, Isabella Meola, Antonietta Monfregola, Rosa Pietraniello, Elisabetta Ranavolo, Ida Santalucia, Ciro Testa, Raffaele Tufano.

Caldoro Presidente
Federica Bisogno, Angela Cammarota, Nunzia Cannovo, Leonilda Colombrino, Livia De Riggi, Antonella Fusco, Paola Letizia Razza, Micol Tramontano, Valentina Turchetti. Angelo Pisani, Valerio Ciavolino, Carlo D’Abbrunzo, Aniello De Lorenzo, Pietro Giuseppe Maisto, Angelo Marino, Guido Marone, Alfredo Mazza, Raffaele Mazzocca, Carmine Mocerino, Luciano Pastore, Ugo Ponti, Salvatore Salzano, Arturo Somonte, Antonio Tufano, Vincenzo Vastola, Giovanni Zambra, Gennaro Salvatore.

Forza Nuova
Vincenzo Stravolo, Sergio Anceschi, Ciro Andretti, Elio Romano, Carlo Crisci, Antonio De Lucia, Santo Sardo, Naomi Calderini, Patrizia Musto, Maria Montefusco, Valentina Manfrellotti, Maria Felice, Luigi Falconetti, Ivano Manno, Giuseppe Fortunato, Francesco Matarazzo, Luigi Tiso, Elvira Bozzo, Giuseppe De Maria, Fabio Russo, Annarita Minier.

Lascia un commento